Представьтесь, пожалуйста

Имя пользователя

Пароль

 
  Войти | Регистрация
   

Основные виды автомобильного спорта

Опубликовал - Ylka
Кольцевые гонки
Ралли и трофи
Другие виды гонок

Автомобильный спорт – это по сути дела все тот же самый обычный физический вид спорта. Только здесь для достижения своей цели и оптимальных результатов используют механические средства, которые к тому же еще и собирают самостоятельно. В глобальном смысле слова автоспорт включает в себя целый спектр разнообразных видов и подвидов. Основное требование для проведения автогонок – благоприятные условия.

В данной статье мы кратко рассмотрим основные виды автомобильных гонок. Итак, самые первые по популярности уже долгое время остаются кольцевые автомобильные гонки. Это определенный вид гонок, который представляет собой замкнутый круг. Обычно трассу оборудуют специальным асфальтовым покрытием, по которому можно будет без проблем ездить даже в зимнее время года. Все участники должны преодолевать данный участок обговоренное количество раз. Кто придет первым, тот и победитель. Наиболее популярными примерами кольцевых гонок являются Формула-1 и американский NASCAR.

Далее огромной популярностью пользуется ралли. Это очень интересный и интеллектуальный вид автогонок. Здесь трасса не является замкнутой, как, например, в кольцевых гонках. Старт и финиш находятся в разных местах. Само расстояние между ними достаточно большое. Гонщики должны вписаться в отведенное время на прохождение трассы, не нарушать правил дорожного движения (если маршрут включает в себя езду по городу), а так же постоянно логически мыслить и математически просчитывать все ходы.

Дополнительный колорит данному виду соревнований придает еще и то, что трасса здесь может быть самой разнообразной, от хорошо уложенной асфальтовой дороги до настоящего бездорожья. За таким зрелищем всегда будет интересно наблюдать, а участвовать в нем просто непередаваемое наслаждение. Разновидностей у ралли достаточно много. Это рейды, бахи, марафоны и всевозможные кроссы. Сами эти разновидности делятся еще на группы между собой.

Автокросс выглядит так же зрелищно как ралли. Только он представляет собой подтип кольцевых гонок. Гонщик должен преодолеть определенное количество кругов быстрее всех по времени. Только здесь уже приходиться ездить не по ровной асфальтированной трассе, а по грунтовой дороге. У гоночных машин для данного вида спорта обычно переделывают только подвески и ходовую часть. Автокросс пользовался большой популярностью на территории СССР. Сейчас спрос на него несколько спал.

И это только самые основные виды автомобильного спорта. Непрерывно создаются новые течения, с оригинальными и необычными правилами. Например, дрэгрейсинг (скоростное преодоление прямой трассы за минимальное время), уличные гонки (Street-racing), дрифтинг (занос на поворотах), гонки на выживание, авториал (езда по природным рельефам), автосалом (преодоление дистанции с искусственно расставленными препятствиями) и многое другое. Однако данные виды спорта официально чаще всего не разрешены, т.к. безопасность в таких соревнованиях не на самом лучшем уровне.

Теги: nascar  street-racing  автокросс  авториал  автосалом  Виды автоспорта  дрифтинг  дрэгрейсинг  кольцевые гонки  маршрут  понятие  ралли  уличные гонки  формула-1 

0 | 28-02-2009 20:03:01 | Просмотров - 30 | Рейтинг - 0 |

Комментарии:

Для того чтобы оставить свой комментарий Вам необходимо зарегистрироваться

RSS

Об автоспорте. Гонки Формула 1, ралли, картинг.
Группа - Ралли и трофи
Группа - Ралли и трофи - Коментарии поста